+7(4872)36-2633   +7(4872)30-7109   +7(499)502-6804      sales@proxyma.ru

АРМ "Центавр" версии 3

Программное обеспечение дежурного оператора для охранно-пожарного мониторинга на базе операционных систем Astra Linux / Windows.
0,00 ₽
  • subtitles Описание

    Скачать ПРО версию

    Скачать DEMO версию

    Руководство по установке

    Руководство пользователя

     

    "Центавр 3" - обновлённый программный комплекс охранно-пожарного мониторинга, использующий в качестве СУБД PostgreSQL. Имеет в составе мобильное приложение пользователя "Наша охрана", не требующее подключения к облачному сервису. 

     

    Программный комплекс работает под управлением операционных систем Astra Linux Смоленск версии не ниже 1.7. Сборка для ВДПО работает под управлением операционных систем Windows 7(условно)/8.1/10/11.

     

     

     

    Актуальная версия ПО 3.0.1 от 12 апреля 2024 года!

    Техническая поддержка Компании "Проксима" не оказывает поддержки по установке и настройке ОС Astra Linux. Обращайтесь в техническую поддержку разработчика ОС ООО «РусБИТех-Астра».

     

    Программный комплекс пульта централизованного наблюдения "Проксима Центавр" включен в Реестр по Приказу Минцифры России от 08.04.2021 № 353 Приложение № 1, реестровый № 10126

     

     

     

    Основные возможности АРМ:

    - Представляет объекты охраны в графическом виде (активные пиктограммы), позволяя быстро визуально отслеживать состояние объектов и выполнять необходимые действия;

    - Полученная информация выводится в "ленту событий" и "ленту тревог" для дополнительного информирования оператора и помощи в принятии им оперативных решений;

    - Предоставляет удобный интуитивный интерфейс пользователя, разработанный с учетом часто повторяющихся рутинных действий оператора;

    - Содержит полный функционал по наполнению и изменению справочных данных охраняемых объектов системы;

    - Содержит высокоинтеллектуальные алгоритмы очистки базы данных и защиты от переполнения; 

    - Имеет разветвлённую модульную структуру. Может использоваться как на выделенном сервере, так и на любом компьютере, имеющим подключение к локальной сети организации. Любой модуль может быть установлен на любом ПК в сети;

    - Имеет возможность подключения неограниченного количества БЕСПЛАТНЫХ рабочих мест.

     

    Описание версий ПО и условия использования:

    Коммерческая версия (платная) поставляется в отделы ВО и частные охранные агенства. Не имеет ограничений на число отслеживаемых объектов охраны (ограничения могут быть наложены специфическими требованиями используемого смежного аппаратного и программного обеспечения). Без ограничений на число одновременно используемых рабочих мест (Центавр АРМ), приемных точек (Коллектор) и количества подключаемых приёмников (Программный приёмник). Стоимость коммерческой версии указана в прайс-листе.

    Демонстрационная версия распростаняется бесплатно. Версия имеет ограничение на количество отслеживаемых объектов, равное 10. Запрещена для использования в охранных агенствах и ОВО в коммерческом режиме.

     

    Программный комплекс «Центавр» имеет следующие минимальные системные требования:

    для работы клиентской части:*

    • - операционная система Astra Linux SE Смоленск 1.7 или 1.8;
    • - в исполнении для ВДПО, операционная система Microsoft Windows 7 SP1 (с полным набором обновлений на 2024 год), исполнение Ultimate, Максимальная, Professional; Windows 8.1 Pro; Windows 10 Pro; Windows 11 Pro. Работа возможна только в исполнении x64 на полнофункциональных коммерческих сборках с чистых образов типа MSDN. Сборки типа Embeeded, Start, Home, а так же, самодельные "правильные" с вырезанными службами от "сборщиков" использовать ЗАПРЕЩЕНО.
    • - процессор типа Intel Pentium Gold (не ниже 2,5ГГц) не менее 2-х физических ядер и 4-х потоков или аналогичный;
    • - ОЗУ 8 Гб двухканальной памяти;
    • - твердотельный накопитель для СУБД и жесткий диск для резервных копий;
    • - HD монитор 20,5';
    • - сетевая карта 100 Mbit;**
    • - динамики;
    • - поддержка Open GL 2.0 или более новой;
    • - поддержка Net Core от 6 версии.

     для работы серверной части:

    • - операционная система Astra Linux SE Смоленск 1.7 или 1.8;
    • - в исполнении для ВДПО, операционная система Microsoft Windows 7 SP1 (с полным набором обновлений на 2024 год), исполнение Ultimate, Максимальная, Professional; Windows 8.1 Pro; Windows 10 Pro; Windows 11 Pro. Работа возможна только в исполнении x64 на полнофункциональных коммерческих сборках с чистых образов типа MSDN. Сборки типа Embeeded, Start, Home, а так же, самодельные "правильные" с вырезанными службами от "сборщиков" использовать ЗАПРЕЩЕНО.
    • - процессор типа Intel Pentium dual core (2,5ГГц) от 2-х физических ядер и 4-х потоков или аналогичный;
    • - ОЗУ 8 (лучше 16) Гб двухканальной памяти;
    • - твердотельный накопитель для СУБД и жесткий диск для резервных копий;
    • - HD монитор 20,5';
    • - сетевая карта 100 Mbit;**
    • - COM-порт на материнской плате или PCI-COM расширение;
    • - сервер PostgreSql (входит в состав Astra Linux в виде готового к установке пакета);
    • - поддержка Open GL 2.0 или более новой;
    • - поддержка Net Core от 6 версии.

    * клиентская часть может работать на произвольном компьютере, удовлетворяющим описанным требованиям. Допускается  одновременная работа неограниченного количества экземпляров «АРМ Центавр» на разных рабочих станциях.

    ** локальная сеть или интернет, допускается работа клиента и сервера на одном ПК.

     

        ВАЖНО. 
     - Для серверной части рекомендуется стоечное 19' или корпусное исполнение ПК с защитой от выключения питания.
     - Для клиентской части рекомендуется корпусное исполнение ПК с защитой от выключения питания.

     - Использование переносных компьютеров (ноутбуков, нетбуков, ультрабуков, планшетов и прочего) для организации пультов центрального наблюдения НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

     - Использование незащищённых сетей для связи АРМ с СУБД, ПО "Коллектор" с СУБД, ПО "Программный приёмник" с ПО "Коллектор", каналов интеграции с внешними системами (например: "Сервис 112", "Умный город" и прочим), удалённых рабочих мест АРМ "Центавр" с СУБД СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!! Указанные компоненты должны быть установлены на одном рабочем месте или внутри защищённой сети. Выход в интернет должны иметь только порты приёма извещений на Программном приёмнике.

     

     

    ОС Astra Linux ранее версии 1.7.0 не поддерживается. Рекомендовано использовать версию 1.7.4 и более новую.

     

    История изменений:

    12 апреля 2024 года. Версия 3.0.1 сборка 1

    - Возможность блокировать работу "потерянных" приборов по известному серийному номеру;
    - Исправлена ошибка - не запоминались размеры строк в ленте событий;
    - Введён тип зоны "Тревожная кнопка" и добавлено её обозначение около значка объекта в виде буквы Т;
    - Введён круглосуточный неснимаемый с охраны раздел;
    - Проверка КТС по правой кнопке мыши на значке объекта;
    - Перевод объекта в режим ТЕСТ;
    - Возможность снятия оператором тревоги "Неисправность сети питания 230 В";
    - Введены группы объектов;
    - Введён отчёт по обработке тревог с тревогами и действиями оператора;
    - Менеджер резервных копий вынесен в отдельную программу и запускается при запуске "Коллектор"а;
    - Введены справочники "Данные реагирования";
    - Введено отображение необходимых групп объектов;
    - Выбор и подключение новых серверов БД вынесены в окно входа при запуске АРМ "Центавр";
    - Правка мелких ошибок, найденных в процессе эксплуатации;
    - Контроль подмены по серийным номерам;
    - Отчёт по событиям с типом "Подмена";
    - Отмена сотояния "Подмена", отображение подмен в отдельной ленте подмен (переключатель над лентой событий);
    - Введён справочник программных приёмников для работы с удалёнными объектами;
    - Отображение частичного взятия/снятия;
    - Обновление версии БД при несоответствии с версией АРМ.

     

    2 ноября 2023 года. Версия 3.0.0 сборка 2

     

    - Исправление ошибки при удалении последнего в списке объекта;
    - Отображение пользователя при взятии/снятии;
    - В окне "О программе" добавлена сборка программы. Сборка программы отражает изменения внутри версии. Обычно изменение сборки показывает наличие незначительных доработок или исправление ошибок.

     

    16 октября 2023 года. Версия 3.0.0.

    - Разграничение прав пользователей;
    - Резервное копирование (обязательный запуск через "Менеджер резервных копий");
    - Лента тревог;
    - Отчёты: события, время охраны, объекты, ответственные лица;
    - Мобильная тревожная кнопка (приложение);
    - Остановка ленты событий;
    - Быстрый доступ к редектированию информации об объекте правой кнопкой мыши;
    - COM-коннектор для подключения УОП по протоколу "Эгида расширенный";
    - Вывод отчётов в универсальный файл формата CSV;
    - Работа с серийными номерами;
    - В комплект добавлены: Программный приёмник (SR), ПО для импорта базы данных из копии с Центавр 1.9.4 (рекомендуется использовать актуальную на момент выгрузки копию Центавр 1.9.4 с сайта) (DBLoader), драйвер HASP-ключа, программа конвертации базы данных из Центавр 1.9.4 под Windows (DBUnLoader, можно использовать встроенный).

     

    12 марта  2023 года. Версия 2.0.1.

    - Возможность переноса базы данных из АРМ Центавр 1.9.4 для Windows;
    - Добавлены типы событий;
    - Исправлены мелкие ошибки. 



    11 января 2021 года
    . Версия 2.0.0.

    - Базовая версия. Официальный релиз. 

     

  • label Ключевые слова